
Il Collomix Mengstaaf Tipo MKD Duo è progettato per offrire prestazioni di miscelazione superiori, con una dimensione di Ø 210 mm che garantisce risultati efficienti e costanti. La sua connessione innovativa Hexafix assicura un attacco veloce e senza attrezzi, compatibile con i miscelatori delle serie Xo e CX.
Con le doppie spirali, crea modelli di flusso dinamici, assicurando una miscelazione accurata e uniforme di materiali come malta e calcestruzzo. La struttura robusta resiste all'uso intensivo, mentre il design bilanciato riduce l'affaticamento dell'operatore durante le sessioni di miscelazione prolungate.
Ideale per progetti che richiedono precisione ed efficienza, trasforma materie prime in miscele perfettamente omogenee, come un cuoco che unisce gli ingredienti per creare una perfezione culinaria.
| Marca | Collomix |
| Modello | COMKD140HF |
| Colori primari | Blu |
| Colori extra | Rosso |
| Hoogte van het product vertaald naar het Italiaans (informeel) is "altezza del prodotto." | 590 mm |
| Peso Prodotto | 1700 g |
| Eenheid di diametro | 210 mm |
| Colori dettagliati primari | Turchese |
| Aantal stuks” translated into Italian informally could be “Numero di pezzi.” | 2 |
| Collegamento mixer | Hexafix® |
| Volume massimo di miscelazione | 90 kg |
| Volume minimo di miscelazione | 40 kg |
| Massima velocità di rotazione | 500 giri/minuto |
| Minima apertura mandrino | 16 mm |
| Velocità minima di rotazione | 400 giri/min. |
| Modello cementmenger | MKD 140 CHF |
| Tipo di rotazione | In senso orario/antiorario |
| Materiale | Metallo |