Pololu Regolatore di tensione step-up 12V U3V40F12
Codice articolo 57780 Marca Pololu Modello 4016 Share Scrivere una recensione
Descrizione
Questo regolatore di tensione step-up (o boost) compatto (0,6″×0,6″) genera in modo efficiente 12 V da tensioni di ingresso fino a 1,3 V e gestisce correnti di ingresso continue fino a 3,5 A. (Nota: la tensione di avviamento minima è 2,7 V, ma dopo funziona fino a 1,3 V.) I pin hanno una spaziatura di 0,1″, rendendo questa scheda compatibile con breadboard e perfboard standard senza saldatura.
La famiglia U3V40Fx di regolatori di tensione boost (step-up) è costituita da regolatori switching sincroni ad alta efficienza che generano tensioni di uscita più elevate da tensioni di ingresso fino a 1,3 V. (Nota: la tensione di avviamento minima è 2,7 V; vedere la sezione dei collegamenti per dettagli.) I regolatori limitano attivamente le correnti di ingresso istantanee a 9,5 A e la corrente di ingresso può raggiungere tipicamente 4,5 A per diversi secondi prima che si attivi la protezione termica. Le correnti di ingresso di circa 3,5 A possono in genere essere mantenute per molti minuti senza attivare lo spegnimento termico, sebbene le prestazioni effettive dipendano dalle tensioni di ingresso e di uscita, nonché da fattori esterni come la temperatura ambiente e il flusso d'aria. Per i regolatori boost, la corrente di uscita è uguale alla corrente di ingresso moltiplicata per l'efficienza divisa per il rapporto di boost tra VOUT e VIN, quindi maggiore è l'aumento, minore sarà la corrente di uscita massima (vedere la sezione relativa alla corrente di uscita continua massima di seguito per le prestazioni grafici).
Proprietà
Informazioni sul marchio
Marca Pololu
Modello4016
Funzionalità
Posizione U3V40F12
Scheda dati
Patata fritta Regolatore di tensione
Pololu
16 nel magazzino esterno
Consegnato in 5 a 7 giorni
Pololu Regolatore di tensione step-up 12V U3V40F12 Consegnato in 5 a 7 giorni € 12,85
Prodotti alternativi
Domande dei clienti
recensioni dei clienti
Pololu Regolatore di tensione step-up 12V U3V40F12 Fai clic su una stella per lasciare la tua recensione