
Questo filamento PLA azzurro da 2,85 mm è un'opzione robusta, facile da usare e di alta qualità, ideale per la stampa 3D. Leggermente modificato per aumentarne la resistenza, mantiene le caratteristiche classiche del PLA offrendo al contempo una maggiore durabilità e una ridotta fragilità.
Con un fattore di restringimento impressionantemente basso, il filamento mantiene la sua forma dopo il raffreddamento, evitando deformazioni nei modelli stampati. Composto da acido polilattico, è una plastica biodegradabile derivata da risorse rinnovabili, rendendolo una scelta ecologica.
Il filamento è perfetto per applicazioni di design intricate, da sculture dettagliate a prototipi funzionali, garantendo prestazioni costanti. Ideale per chi è alle prime armi e per gli esperti di stampa 3D, questo filamento offre un'esperienza di stampa senza problemi, con meno probabilità di deformazioni e crepe.
| Marca | Velleman |
| Modello | PLA285D07 |
| Colori primari | Blu |
| Colori extra | Nero |
| Breedte van het product" vertaald naar het Italiaans is: "Larghezza del prodotto". | 5,5 cm |
| Peso Prodotto | 750 g |
| Eenheid di diametro | 20 cm |
| Extra colori dettagliati | Azzurro chiaro |
| Aantal stuks” translated into Italian informally could be “Numero di pezzi.” | 1 |
| Potenza per metro quadrato | 7,5 kJ |
| Biodegradabile | sì |
| Massima temperatura di stampa | 210 °C |
| Temperatura minima di stampa | 180 °C |
| Densità specifica | 1,24 g/cm³ |
| "Haspel" is already an informal name, so it doesn't require translation. If you need help with other aspects or need to translate a different word or text to Italian, feel free to let me know! | sì |
| Diametro filo | 2,85 mm |
| Materiale | Polymelico acido (PLA) |
| Tipo di filo | PLA |