
PLA è un filamento PLA forte, facile da usare e di alta qualità, ideale per la stampa 3D. Il filamento è leggermente modificato, quindi mantiene le caratteristiche tipiche del PLA, ma è ancora più forte e meno fragile. Grazie al suo basso tasso di restringimento, il PLA non si deformerà dopo il raffreddamento. L'acido polilattico è una plastica biodegradabile fatta da risorse naturali rinnovabili ed è uno dei materiali più popolari per la stampa 3D.
| Marca | Velleman |
| Modello | PLA175R07 |
| Colori primari | Rosso |
| Colori extra | Nero |
| Breedte van het product" vertaald naar het Italiaans is: "Larghezza del prodotto". | 5,5 cm |
| Peso Prodotto | 750 g |
| Eenheid di diametro | 20 cm |
| Aantal stuks” translated into Italian informally could be “Numero di pezzi.” | 1 |
| Potenza per metro quadrato | 7,5 kJ |
| Biodegradabile | sì |
| Massima temperatura di stampa | 210 °C |
| Temperatura minima di stampa | 180 °C |
| Densità specifica | 1,24 g/cm³ |
| "Haspel" is already an informal name, so it doesn't require translation. If you need help with other aspects or need to translate a different word or text to Italian, feel free to let me know! | sì |
| Diametro filo | 1,75 mm |
| Materiale | Polymelico acido (PLA) |
| Tipo di filo | PLA |